Опять слова о войне....
Новости Тулуна > Опять слова о войне....

Что ж, об этом надо говорить молодым:
Когда войну забывают, начинается новая.
- Так считали древние.
С таких слов начали свой классный час, посвященный Афганистану, ребята 4б класса школы №1: Толмачева А., Бендарский М., Тетюшкин М., Прудникова Д., Дурницкий П., Горбачев Р., Сергеев С.
«Воевавшие дети невоевавших отцов» — так часто говорят о войнах — интернационалистах. Им довелось повторить судьбу своих дедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Испытав на себе все самые ужасные реалии военного времени, они более всех ценят мирное небо над головой...
«В ту ночь пришел приказ в казармы к нам,
Десантникам тревогу объявили.
Сказали нам: летим в Афганистан,
Маршрут уже на картах проложили...»
Те, кто пересекал афганскую границу в теперь уже таком далеком декабре 1989 года, еще не знали,
к чему готовиться и чего ожидать. Они уходили от нас в неизвестность. Какой эта неизвестность открылась им, теперь мы все более или менее представляем. Но о том, как это все начиналось, могут рассказать только очевидцы.
Ребята зачитывали отрывки из «Дневника роты разведчиков», читали стихи, рассуждали о Родине, о мужестве, о дружбе, очень внимательно смотрели документальную хронику об Афганистане.
С 1983 года Советский Союз начал искать возможность вывода войск из Афганистана. И только в 1988 году были достигнуты соглашения в Женеве, по которым Советский Союз вывел свои войска, а США и Пакистан прекратили военную поддержку моджахедов. В феврале 1989 года начался вывод советских войск. 15 февраля последний советский солдат покинул территорию Афганистана.
Разговор продолжили гости мероприятия: председатель первичной ветеранской организации м-на «Центральный» - О.В.Василюгина и заместитель председателя городского Совета ветеранов А.Н.Серышев. Они вспомнили многих афганцев из г. Тулуна и Тулунского района, рассказали о себе, задали вопросы учащимся о военном конфликте в Афганистане. Ребята активно отвечали и задавали гостям вопросы. В завершение мероприятия учащиеся совместно с классным руководителем И.В.Митиной поблагодарили гостей и вручили им благодарственные письма.
zem-tulun.ru Н. Устинова
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 16 2015 15:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вредоносные APK-файлы получили трое жителей Тулуна Вчера, в 21:35
- Уважаемые тулунчане! Придомовая территория на ул. Жданова, 15 преображается. Вчера, в 16:45
- кинопоказ под открытым небом «Время с пользой»: Смотрим и думаем! Вчера, в 13:30
- П.Киселева из Совета женщин г.Тулуна, вошла в число производителей, отобранных для участия в «Платформа роста» Вчера, в 12:08
- В Думе г.Тулуна начаты августовские заседания постоянных депутатских комиссий Вчера, в 12:01
- B Писаревском СП ул.Мичурина готова капитально ремонтироваться! Вчера, в 12:00
- ИП по установке «бубликов» в разных районах города подан в администрацию г.Тулуна Вчера, в 11:56
- 🤗 Самоварчик, самовар, самоварище! Вчера, в 11:48
- 20.08.25 с 09-30 до 10-30 остановка насосов на Желгайской - не будет воды на левом берегу Вчера, в 11:46
- 19.08.2025 с 13-30 до 15-00 вывод в ремонт ЗТП№103 "Нефтепровод" для неотложных работ Вчера, в 11:43
- ❗️❗️❗️ Сотрудники региональной Госавтоинспекции обращаются к родителям Вчера, в 11:42
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна пройдет в формате игры–миссии "Шаги к успеху". Вчера, в 11:37